Freiwilligenakademie Niedersachsen e.V.

Referentenpool

Gesamtliste der Themen

  1. (Dienst-)Übergabegespräche und Beschwerdemanagement effizient und effektiv gestalten (Sabine Mierelmeier)
  2. Abgaben und Abrechnungen (Elke Flake, Dieter Hinrichs)
  3. Alle Fragen rund um Freiwilligenkoordination und Freiwilligenmanagement (Birgitt Pfeiffer)
  4. Alles zum ehrenamtlichen, freiwilligen, bürgerschaftlichen Engagement (keine Versicherungsfragen), einschließlich Selbsthilfe, Freiwilligenzentren, Seniorenservicebüros, Mehrgenerationenhäuser (Peter Nagel)
  5. Angebotsentwicklung (Anika Brehme, Roland Krumlin)
  6. Antragstellung bei Förderstiftungen (Sabine Stenschke)
  7. Arbeiten im Team: Rollen in Gruppen, Phasen der Gruppenbildung, konkrete teambildende Maßnahmen (Rosa Lynn Grave)
  8. Arbeit mit benachteiligten Jugendlichen (Laura Ihle)
  9. Aufbau und Arbeit in der Freiwilligenagentur (Monika Jüntschke)
  10. Aufbau und Begleitung von Gruppen von Freiwilligen/Ehrenamtlichen im Feld „Migration/Flüchtlinge“ (Christiane Borchert-Edeler, Reinhild Foltin, Andrea Wessel)
  11. Aufbau von Freiwilligenzentren, Freiwilligenagenturen u.ä. (Kordula Eggers)
  12. Aufgaben und Ziele in der telefonischen Beratungsarbeit mit Kindern und Jugendlichen (Christa Peinemann)
  13. Ausbildung zum Jugendcoach (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  14. Aus- und Fortbildungen von BabysitterInnen (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  15. Aus- und Fortbildungen von Ferienfreizeitteamer für Jugendreisen (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  16. Aus- und Fortbildung für Vereins- und VerbandsrevisorInnen (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  17. Aus- und Fortbildung von Führungs- und Leitungskräften (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  18. Aus- und Fortbildung von Klassen- und SchulsprecherInnen nach niedersächsischem Schulgesetz (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  19. Begleitung und Beratung von Migrantinnen und Migranten bzw. Flüchtlingen (Christiane Borchert-Edeler, Reinhild Foltin, Andrea Wessel)
  20. Berufswegeplanung (Arbeit mit dem Profilpass) (Anne Cordes)
  21. Betriebswirtschaft für Nichtkaufleute (Sabine Stenschke)
  22. Bewerbungstraining für Arbeitslose oder Berufswiedereinsteiger (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  23. Bewerbungstraining für Jugendliche (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  24. Bezüge Ehrenamt/Kommunale Selbstverwaltung z.B. Einfluss nehmen auf Rat und Verwaltung – wie tickt die Politik, Lobbying in der Gemeinde: wie gehe ich mit der Kommunalpolitik um (Torsten Harms)
  25. Biografisches Arbeiten mit Demenzkranken (Andreas Rotthoff)
  26. Biografisches Arbeiten zur Lebensplanung (Beruf, Freiwilligenengagement) (Beate Seusing)
  27. „Bis hierher und nicht weiter?!“ Grenzen setzen im ehrenamtlichen Engagement (Holger Lumme)
  28. Briefwechsel mit Inhaftierten (Irmtraud Meifert)
  29. Buchführung für SchatzmeisterInnen in Vereinen und Verbänden (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  30. Bürgerengagement und Freiwilligenmanagement (Dieter Schöffmann)
  31. Bürgerschaftliches Engagement im Gemeinwesen (Sozialraumorientierung) (Kordula Eggers)
  32. Bürgerschaftliches Engagement und Inklusion im Sozialraum, für und von Menschen mit Unterstützungsbedarf (Kordula Eggers)
  33. Burn on – Brennen ohne auszubrennen (Birgit Bronner)
  34. Chef sein – Führen und leiten (Ingrid Wagemann)
  35. Coaching (Adalbert Mauerhof, Beate Seusing)
  36. Das ABC der Selbstfürsorge (Holger Lumme)
  37. „Das haben wir gut gemacht!“ – (ehrenamtlich tätige) Teams stärken (Holger Lumme)
  38. Der Gastspielvertrag (Klaus Thorwesten)
  39. Dicke Luft – Das Team in der Krise (Ingrid Wagemann)
  40. Die Gemeinnützigkeitsprüfung (Elke Flake, Klaus Thorwesten)
  41. Ehrenamt in der Flüchtlingsarbeit: Chancen, Herausforderungen und Unterstützungsmöglichkeiten (Rosa Lynn Grave)
  42. Ehrenamtliche Vereinsvorstände (Vorstandsnachfolge, Generationenwechsel, Kooperations- und Arbeitsorganisation im Vorstand) (Birgitt Pfeiffer)
  43. Ehrenamtskoordination (Claudia Gerke)
  44. Ehrenamt und Stress (Birgitt Pfeiffer)
  45. Einzelcoaching, Zeit- und Stressmanagement, Burnout-Prophylaxe (Sabine Mierelmeier)
  46. Einzel- und Teamcoaching (Claudia Gerke)
  47. Elternarbeit – Wissen um kulturell bedingte Unterschiede (Carmen Guerra)
  48. Engagement im Natur- und Umweltschutz: Buen Vivir (Gutes Leben), Globales Lernen, Wachstumskritik- Ansätze einer Postwachstumsgesellschaft (Rosa Lynn Grave)
  49. Entscheidungen treffen: Hilfe zum entschiedenen Leben und Handeln (Birgit Bronner)
  50. Entspannungsverfahren (Anne Cordes)
  51. Entwicklungen im ehrenamtlichen, freiwilligen, bürgerschaftlichen Engagement (Peter Klösener M.A.)
  52. Entwicklung nachhaltig wirksamer Projekte, Methoden u.ä.m. zur Förderung von Bürgerengagement und sektorübergreifenden gesellschaftlichen Kooperationen (Dieter Schöffmann)
  53. Erfolgreiche Projektanträge stellen (Elke Flake, Klaus Thorwesten)
  54. Erlebnispädagogische Seminare für Führungskräfte (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  55. Europäische Jahre wie 2011 zur Freiwilligentätigkeit (Peter Nagel)
  56. Europäische Jugendprojekte planen, leiten, evaluieren (Laura Ihle)
  57. Expertisen zu spezifischen Fragen des Bürgerengagements, Freiwilligenmanagements u.a.m. (Dieter Schöffmann)
  58. Fachtagungen und Seminare zu Aspekten der Bürgergesellschaft und des Bürgerengagements (Dieter Schöffmann)
  59. Finanzen und Controlling (Renate Ernst)
  60. Finanzierungsstrategien und Fundraising (Dieter Schöffmann)
  61. Flüchtlinge in Deutschland – Lebenssituation und Interkulturelle Herausforderungen (Carmen Guerra)
  62. Förderung durch Aktionsprogramme der Europäischen Union (Peter Nagel)
  63. Fortbildungen zu den Themen Migration, Flucht/Asyl, Integration und Islam (Theresa Beilschmidt)
  64. Fragen zur Finanzierung von Kulturarbeit (Elke Flake, Dieter Hinrichs)
  65. Fragen zur Finanzierung von Kulturarbeit, Abgaben und Abrechnungen (Klaus Thorwesten)
  66. Freiwilligenmanagement (Adalbert Mauerhof)
  67. Freiwilligenmanagement (Gewinnung von Freiwilligen, Zusammenarbeit von Hauptamtlichen und Ehrenamtlichen, Anerkennungskultur u.a.) (Kordula Eggers)
  68. Freiwilligensurvey 2014 – Konsequenzen für die Praxis (Peter Klösener M.A.)
  69. Freiwilligentage (Claudia Gerke)
  70. Fundraising (Thorsten Brinkschmidt)
  71. Fundraising – Beratung (Sabine Stenschke)
  72. Fundraising für Jugendprojekte (Laura Ihle)
  73. Fundraising – Mittelakquisition (Sabine Stenschke)
  74. GEMA, KSK und Ausländersteuer (Klaus Thorwesten)
  75. Gemeinsame Wochenendprojekte mit Inhaftierten und Menschen von „draußen“ (Otfried Junk, Irmtraud Meifert)
  76. Gewinnung und Begleitung Freiwilliger (Elisabeth Jacobs)
  77. Gewinnung und Bindung von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern (Anika Brehme, Roland Krumlin)
  78. Gewinnung von Ehrenamtlichen für freiwilliges, bürgerschaftliches Engagement (Adalbert Mauerhof)
  79. Grenzen setzen/Grenzen achten (Birgit Bronner)
  80. Hausaufgabenhilfe (Kordula Eggers)
  81. Herausforderungen der Interkulturalität im sozialen Bereich (Carmen Guerra)
  82. Hinter den Kulissen der Rathäuser (Elke Flake)
  83. Homepage-Gestaltung (Thorsten Brinkschmidt)
  84. Honorare, Werkverträge, Aufwandsentschädigungen (Elke Flake)
  85. Interkulturelle Bildung: Reflexion der eigenen Perspektive, Bewusstwerden von eigenen (Welt-)bildern, Rassismus, kulturelle Unterschiede, Erfahrungen kultureller Unterschiede in der Flüchtlingsarbeit (Rosa Lynn Grave)
  86. Interkulturelle Kompetenzvermittlung (Carmen Guerra)
  87. Interkulturelles Lernen (Laura Ihle)
  88. Interkulturelles Wissen und Umgang mit unbegleiteten minderjährigen Flüchtlingen (Carmen Guerra)
  89. JugendleiterInnenausbildungen (nach niedersächsicher Richtline zum Erwerb der Jugendgruppenleitercard - der JuLeiCa) (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  90. Kommunikation (Anne Cordes)
  91. Kommunikations- und Gesprächsführungsseminare (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  92. Kommunikations- und Gesprächsführungsseminare für Mitarbeitergespräche (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  93. Kommunikations- und Umgangskultur, Teamcoaching (Sabine Mierelmeier)
  94. Kommunikation und Medien (Britta Kreuzer)
  95. Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit (Kersten Prasuhn)
  96. Kommunikation und Zusammenarbeit (Anika Brehme, Roland Krumlin)
  97. Kooperationen gestalten (Anika Brehme, Roland Krumlin)
  98. Kreativitätstechniken (Anne Cordes)
  99. Kulturorganisationen im Belastungszustand – Wie sind wir aufgestellt? (Ingrid Wagemann)
  100. Leitbildentwicklung (Anika Brehme, Roland Krumlin)
  101. Leitbild und Corporate Identity – Leitbild-, Strategie- und Organisationsentwicklung für eine profilierte Positionierung in Gesellschaft und Markt … mit einem besonderen Fokus auf die Beteiligung von Ehrenamtlichen und die Erschließung des Bürgerengagements (Dieter Schöffmann)
  102. Management (vornehmlich im sozialen Bereich) (Peter Klösener M.A.)
  103. Marketing für soziale Dienstleistungen (Dieter Schöffmann)
  104. Mediation/Konfliktmanagement im Verein (Adalbert Mauerhof)
  105. Mediatorenausbildung (Fachausbildung zur außergerichtlichen Streitschlichtung) (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  106. Menschen mit Demenz begegnen: Wertschätzende Kommunikation (Validation), Körpersprache, fordernde Verhaltensweisen und schwierige Situationen lösen (Sabine Mierelmeier)
  107. Methodenkompetenz (Laura Ihle)
  108. Mitarbeiterbefragung, Veränderungsprozesse begleiten und moderieren (Sabine Mierelmeier)
  109. Mitarbeitergewinnung, Mitarbeiterbeteiligung, Mitarbeitermotivation (Thorsten Brinkschmidt)
  110. Mitgliederwerbung (Adalbert Mauerhof)
  111. Mittelakquise (Renate Ernst, Britta Kreuzer)
  112. Moderation (Britta Kreuzer, Birgitt Pfeiffer)
  113. Moderationstraining (Kersten Prasuhn, Anne Sator)
  114. Moderation von Workshops (Beate Seusing)
  115. Nähe und Distanz in ehrenamtlicher Arbeit (Otfried Junk, Irmtraud Meifert)
  116. Öffentlichkeitsarbeit (Peter Klösener M.A., Sabine Stenschke)
  117. Öffentlichkeitsarbeit, Journalismus (Britta Kreuzer)
  118. Öffentlichkeitsarbeit insgesamt, Pressearbeit, Gestaltung von Drucksachen (Plakate, Flyer etc.) (Anne Sator)
  119. Organisationsberatung (Anika Brehme, Roland Krumlin)
  120. Organisationsentwicklung (Frank Biehl, Claudia Gerke)
  121. Pädagogische Kompetenzen in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen (Christa Peinemann)
  122. PC-Kurse (Bildbearbeitung, Layout) (Anne Sator)
  123. PC-Kurse (MS-Office bis Office 2010) (Thorsten Brinkschmidt)
  124. Planung und Durchführung von Kulturveranstaltungen (Dieter Hinrichs, Klaus Thorwesten)
  125. Planung und Durchführung von Veranstaltungen (Monika Jüntschke, Kersten Prasuhn)
  126. Präsentation (Britta Kreuzer)
  127. Präsentationstechnik (Thorsten Brinkschmidt)
  128. Pressearbeit und Öffentlichkeitsarbeit (Thorsten Brinkschmidt)
  129. Professioneller Umgang mit Freiwilligen (Frank Biehl)
  130. Professioneller Umgang von Freiwilligen mit Migranten/innen (Beate Seusing)
  131. Projektantragstellung (Renate Ernst)
  132. Projektantragstellung und -management (Beate Seusing)
  133. Projektarbeit (Adalbert Mauerhof)
  134. Projektarbeit und Kampagnenmanagement (Peter Klösener M.A.)
  135. Projektmanagement (Renate Ernst, Dieter Hinrichs, Laura Ihle, Britta Kreuzer, Kersten Prasuhn)
  136. Projektmanagement (hier auch: Veranstaltungsorganisation) (Anne Sator)
  137. Projektmanagement in der Jugendarbeit (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  138. Projektmanagement – Von der Idee zum Projekt (Sabine Stenschke)
  139. Qualifizierung von Ehrenamtlichen (Kersten Prasuhn)
  140. Qualifizierung von Freiwilligen für die Diakonie Himmelsthür (Einrichtung der Behindertenhilfe in Niedersachsen) (Kordula Eggers)
  141. Qualitätsentwicklung (Claudia Gerke)
  142. Qualitätsentwicklung und Qualitätssicherung im sozialen Bereich (Peter Klösener M.A.)
  143. Realistische Unfalldarstellung (RUD A1, A2 und B) (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  144. Rhetorik (Anne Cordes)
  145. Rhetorikkurse und Präsentationstechniken (Daniel Diedrich, Daniel Diedrich, Sven Ernst, Sven Ernst)
  146. „Schnupperkurse“ Straffälligenhilfe (Otfried Junk, Irmtraud Meifert)
  147. Selbstvertretung von Menschen mit Behinderungen (Detlev Jähnert)
  148. Sinnesschulung (Anne Cordes)
  149. „Sitzungslatein“ (Vereinsmanagement) (Elisabeth Jacobs)
  150. Soziale und kulturelle Vielfalt nutzen (Carmen Guerra)
  151. SpielleiterInnen- und SchiedsrichterInnenausbildung (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  152. Spirituelle und theologische Grundlagen der Diakonie/Caritas (Birgit Bronner)
  153. Standards für das Ehrenamt (Claudia Gerke)
  154. Standards für die Freiwilligenarbeit (Monika Jüntschke)
  155. Strategisches Freiwilligenmanagement (Claudia Gerke)
  156. Suizid/Krisenintervention (Birgit Bronner)
  157. Supervision (Frank Biehl)
  158. Supervision (Teambildung) (Thorsten Brinkschmidt)
  159. Supervision (u.a. Teambildung) (Christa Peinemann)
  160. Tätigkeitsfelder: Besuchsdienste, Kleiderkammern, Mittagstische/Lebensmittelausgaben, Bahnhofsmissionen (Peter Nagel)
  161. Teamarbeit (Kersten Prasuhn)
  162. Teamarbeit, Qualifizierung von Ehrenamtlichen (Monika Jüntschke)
  163. Teambildung (Anne Cordes)
  164. Teambildungsseminare für MitarbeiterInnen mit Führungskraft (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  165. Teamentwicklung (Frank Biehl)
  166. Team- und Gruppensupervision, Coaching, Organisationsentwicklung (Bernd Ziegler)
  167. Theorie der Supervision und praktische Supervisionseinheiten (Bernd Ziegler)
  168. Überzeugend sprechen und präsentieren (Dieter Hinrichs)
  169. Umgang mit schwierigen Personen in Gruppen (Birgit Bronner)
  170. Umgang mit Trauernden (Birgit Bronner)
  171. Umgang mit Trauernden, auch Kindern (Christa Peinemann)
  172. Umsetzung des Persönlichen Budgets und des Budgets für Arbeit (Detlev Jähnert)
  173. Veränderung bestehender Fördereinrichtungen oder Förderangebote zu inklusiven Angeboten (Detlev Jähnert)
  174. Veranstaltungsmanagement (Dieter Hinrichs, Klaus Thorwesten)
  175. Veranstaltungsorganisation (Thorsten Brinkschmidt)
  176. Vereine, Steuern und sonstige Abgaben, Buchhaltung für Nicht-Buchhalterinnen und Nicht-Buchhalter, vom Kassenbuch zur Bilanz (Elke Flake)
  177. Vereinsarbeit/Verbandsarbeit/Gremienarbeit (Peter Klösener M.A., Adalbert Mauerhof)
  178. Vereinsmanagement (Anne Sator)
  179. Vereinsmanagement, Finanzmanagement und Vorstandsmanagement: Förderanträge, Mitgliederverwaltung und Betreuung, Sponsoring, Öffentlichkeitsarbeit (Torsten Harms)
  180. Vereinsmanagement, Kassenführung (Thorsten Brinkschmidt)
  181. Vereins-Mediation: Mitglieder motivieren – Streit vermeiden – Mehrheiten schaffen (Torsten Harms)
  182. Vereins-Moderation: Durchführung von Klausurtagungen zu allen Themen rund um das Ehrenamt, Zukunftswerkstatt, Zielfindung, Neuanfang (Torsten Harms)
  183. Vermittlung fachlich-rechtlichen Wissens im Bereich „Migration/Flüchtlinge“ als Hintergrundwissen für die Arbeit als Freiwillige/Ehrenamtliche in diesem Engagementfeld (Christiane Borchert-Edeler, Reinhild Foltin, Andrea Wessel)
  184. Vermittlung von Referentinnen und Referenten für die Qualifizierung von Ehrenamtlichen in der Sprach­förderung von Kindern mit Migrationshintergrund (Anke Märk-Bürmann)
  185. Vermittlung von Referentinnen und Referenten für die Qualifizierung von Ehrenamtlichen in der Sprach- und Leseförderung (Vorlesepaten/Leselernhelfer) (Anke Märk-Bürmann)
  186. Von der Achtsamkeit zur Achtung (Birgit Bronner)
  187. Von der Idee zum Projekt (Monika Jüntschke, Kersten Prasuhn)
  188. Vortragsgestaltung und Präsentationsgestaltung (Peter Klösener M.A.)
  189. Weiterentwicklung der Interkulturalität in Gruppen, Organisationen und Maßnahmen (Beate Seusing)
  190. Wie werden Gruppen inklusiv (Detlev Jähnert)
  191. Wissen über Netzwerke und Bildung von Netzwerken im Bereich „Migration/Flüchtlinge“ (Christiane Borchert-Edeler, Reinhild Foltin, Andrea Wessel)
  192. Wohnberatung (Annette Brümmer)
  193. Workshop- und SeminarleiterInnenausbildung (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  194. Workshop- und SeminarleitungInnenausbildung (Daniel Diedrich, Sven Ernst)
  195. Zeitmanagement (Anne Cordes)
  196. Zukunftswerkstatt für lebendiges Ehrenamt – Das Ehrenamt erfolgreich und kreativ gestalten (Andreas Rotthoff)
  197. Zusammenarbeit Hauptamtliche und Ehrenamtliche (Monika Jüntschke)
  198. Zusammenarbeit mit Selbstorganisation von Migranten/innen (Beate Seusing)

zur Datenbankübersicht